Как лучше поступить с договором на размещение рекламы?

Добрый день. Я - частное лицо. Есть настольная игра (собственного производства), в которой я хочу предложить размещение рекламы компаниям. ИП Открывать не собираюсь, ну или по крайней мере не хочу точно.

Вопрос: возможно ли составить договор на размещение рекламы между частным лицом(Владельцем игры) и ООО/ИП и т.д. ?

, Егор Кадышев, г. Красноярск
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Можно, конечно, составить агентский договор с условиями согласно ГК РФ

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
возможно ли составить договор на размещение рекламы между частным лицом(Владельцем игры) и ООО/ИП и т.д.
Егор Кадышев

Не очень понятно, о каком агентском договоре говорит коллега.

Но если речь о размещении рекламы, то применяться будет Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе», согласно п.7 ст.3 Вы будете рекламораспространителем — лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств.

И реклама должна отвечать требованиям Закона о рекламе.

Есть настольная игра (собственного производства), в которой я хочу предложить размещение рекламы компаниям. ИП Открывать не собираюсь, ну или по крайней мере не хочу точно.
Егор Кадышев

Если Вы производите игру и продаете, и при этом будете получать деньги за рекламу, то это и есть предпринимательская деятельность.

Это именно настольная игра, а не компьютерная?

Егор Кадышев
Клиент, г. Красноярск

Да, это именно настольная игра.

Но суть заключается немного в другом.

Есть 2 этапа: Этап размещения рекламы на моей игре, и этап производства и продажи готовой игры.

Если со 2м этапом мне более менее понятно, и как это возможно обойти и работать как частное лицо, а не ИП или ООО - тоже, то вот с размещением рекламы хотелось бы узнать, как обойти налоговую, и не попасть по итогу под админ. ответств. за предпренимат. деятельность (т.е. в договоре я (производитель игры и частное лицо) - исполнитель, а ИП или ООО - заказчик)

Если со 2м этапом мне более менее понятно, и как это возможно обойти и работать как частное лицо, а не ИП или ООО — тоже, то вот с размещением рекламы хотелось бы узнать, как обойти налоговую, и не попасть по итогу под админ. ответств. за предпренимат. деятельность (т.е. в договоре я (производитель игры и частное лицо) — исполнитель, а ИП или ООО — заказчик)
Егор Кадышев

это связано, и если Вы знаете, как производить и продавать товар, не являясь предпринимателем, то что говорить о получении дохода от рекламы.

Кстати, удерживать НДФЛ и платить взносы при выплате Вам должны будут рекламодатели. Вы уверены, что они согласятся работать с физ.лицом на таких условиях?