Как доказать самооборону, если потерпевший признает свою вину в потасовке?

Итак, вопрос такой -

В результате конфликта, между женой и мужем, завязалась потасовка. Муж себя неадекватно вел, в ответ на что жена взяла с кухонного стола нож и сказала, что если тот поднимет на нее руку, она нанесет удар.

Ну, муж поднял, а она нанесла. Причем, не сразу. Она пыталась вырваться, но не смогла это сделать, после чего решила нанести удар. В результате нанесения удара терминатор-муж, никак не отреагировал, и жена для того, чтобы себя высвободить из рук мужа, нанесла еще несколько ударов, менее серьезных.

Жена во всем призналась и написала явку с повинной, у мужа претензий к ней нет.

В начале против жены, вообще, хотели возбудить дело о покушении на убийство, после чего вроде как переквалифицировали на 111 статью.

Вопрос заключается в следующем - как доказать, что удары, нанесенные женой являются результатом самообороны, учитывая то, что и обвиняемая и муж - говорят о том, что он первым начал.

К слову - на мужа жена уже, по меньшей мере трижды писала заявления, но все 3 раза отзывала. Следователь сказал, что есть вероятность их приобщения к делу.

Ну, так вот. Что еще нужно для того, чтобы перевести дело на 114 статью?

, Владислав, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Этот вопрос путем получения онлайн-консультаций Вы никак не решите. Здесь в квалификации действий женщины грань довольно тонкая, все зависит не просто от из показаний, а от множества нюансов в показаниях, которые и будет оценивать следствие. Насколько реальной была угроза со стороны мужа, могла ли женщина избежать конфликта и убежать, чем были вызваны повторные удары после первого и.т.д. и.т.п. Очень много неочевидных моментов нужно оценивать.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Согласен с коллегой. Только адвокат сможет помочь установить наличие в действиях супруги необходимой обороны в соответствии со ст. 37 УК РФ и Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2012 N 19 «О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление».

Без изучения материалов уголовного дела и всех обстоятельств произошедшего дать какой-либо совет очень сложно.