Можно ли расторгнуть договор купли-продажи дивана, если он уже оплачен?

Здравствуйте. Оформили договор купли-продажи дивана. Оплатили. Позже передумали и покупать диван не хотим. Можно ли расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги?

, Ольга, г. Волгодонск
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Ольга! Это Ваше право, если его Вам не доставили, хотя более подробно Вам ответить можно только после изучения самого договора, который Вы подписали. Нюансов очень много. И мотивировка отказа в каждом случае должна быть оформлена надлежащим образом.

Ольга
Клиент, г. Волгодонск

Мотивировка - очень понадобились деньги (непредвиденные семейные обстоятельства). Может, для официального заявления нужна другая мотивировка?

Спасибо за внимание к моей проблеме.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга, здравствуйте.

А уточните, каким образом производился заказ товара: по каталогу, через интернет или Вы выбрали диван в выставочном зале и оформили покупку с условием о его доставке?

Продавцом сроки доставки нарушены?

Ольга
Клиент, г. Волгодонск

Диван выбрали в выставочном зале. Оформили договор купли-продажи с доставкой. Оплатили 100%. Договор купли-продажи заключён 29.12.2016г.. Прошло всего несколько дней.

Спасибо вам за внимание к моей проблеме.

Диван выбрали в выставочном зале. Оформили договор купли-продажи с доставкой. Оплатили 100%.
Ольга

Срок доставки нарушен был?

Т.е., если я Вас правильно понимаю, Вы выбрали конкретный диван, который был в наличии в магазине, с условием о его доставке, все верно?

Если так, то при отсутствии со стороны продавца нарушений сроков его доставки у Вас пока нет оснований для отказа от его покупки.

В силу постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55

8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)

диван как раз отнесен к той категории товаров, обменять или вернуть которую без претензий к его качеству потребитель не вправе.