Писать ли объяснительную, если нет фактов доказательства алкогольного опьянения?

добрый вечер. меня на работе 1 января поймала охрана в состоянии алкогольного опьянения, ни никаких икспертиз проведено небыло! а сегодня на работе заставили писать обьяснительную, что писать и законно ли ето!?

, максим, г. Пенза
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Максим, добрый вечер.

Закон не обязывает Вас писать объяснительную.

При этом учтите, что согласно ст. 193 ТК РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если факт алкогольного опьянения объективными способами не установлен, в частности не зафиксирован специалистом мед. службы или медицинского учреждения. Рекомендую Вам, написать в объяснительной, что были трезвы и не понимаете суть претензий и откуда информация, а также, если в дальнейшим представители работодателя будут беспочвенно обвинять Вас, обратитесь в суд за защитой своих прав. И проблема будет исчерпана.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Так как медицинское освидетельствование на состояние опьянения не проводилось напишите, что в состоянии опьянения не находились. Плохо себя чувствовали, поэтому сотрудники охраны предположили, что Вы находились в состоянии опьянения.

Однако, после этого Вы будите под пристальным вниманием и в случае повторного нарушения Вас обязательно направят на освидетельствование, а затем уволят по статье.

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте,

меня на работе 1 января поймала охрана в состоянии алкогольного опьянения, ни никаких икспертиз проведено небыло! а сегодня на работе заставили писать обьяснительную, что писать и законно ли ето!?
максим

Работодатель вправе у вас запросить объяснительную ч. 1 ст. 193 ТК РФ. А вы уже сами решаете писать ее или нет.

Удачи и всех благ в новом году! С уважением, Анна.