Взыскание неустойки с застройщика с подписанным актом

Добрый день купили квартиру по договору долевого участия была просрочка на 60 дней примерно по договору, но при приемке подписали акт сдачи в котором было указано, что не имеем претензий по сроку сдачи и качеству работ, можно ли взыскать что то в таком случае с застройщика?

, Петр Семенов, г. Качканар
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ч. 2 ст. 6 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ»

в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.

Таким образом, Вы имеете право обратитсья в суд. Тот факт, что Вы подписали акт не лишает Вас этого права

Мария Спиридонова
Юрист

Следует иметь ввиду, что, подписывая акт в такой редакции – Вы выразили свое волеизъявление освободить застройщика от исполнения гражданско-правовой обязанности выплатить неустойку, предусмотренную за просрочку передачи квартиры,
что может принять во внимание суд, отказывая в удовлетворении заявленных
требований.