Возврат телефона по браку с экспертизой

Купили телефон, дома попробовали зарядить-не заряжается. Пришли сделать возврат через 3 дня. Оформить возврат отказались,отправили на экспертизу.сказали ждать 20 дней.потом если это брак,то меняют телефон. А если мы не хотим теперь эту модель телефона,хотим сделать возврат и выбрать совсем другой. Возможно ли вернуть деньги.а не получить в этом же магазине аналогичный телефон. Второй раз там покупаем и всегда проблемы, ломаются. Через 20 дней истечет срок возврата товара,пока идёт экспертиза. Как быть? И еще вопрос к телефону в этом же магазине были куплены чехол и другие сопутствующие товары,но чек выбросили.их можно вернуть? Спасибо

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Оформить возврат отказались, отправили на экспертизу.сказали ждать 20 дней.потом если это брак, то меняют телефон.
Светлана

Добрый вечер.

Данные действия продавца совершенно законны, так согласно ст. 21 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
А если мы не хотим теперь эту модель телефона, хотим сделать возврат и выбрать совсем другой.
Светлана

Это Ваше право. Однако учтите, что может возникнуть необходимость доплаты. Так, согласно ст. 24 Закона

2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула)в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

Если Вы хотите вернуть за телефон деньги, то Вам сейчас нужно подать письменное требование об отказе от телефона и возврате за него денег. Данное требование также допустимо, поскольку с момента покупки телефона не прошло 15 дней. Тут стоит учесть, что продавец обязан удовлетворить требования о возврате денег за телефон в течение 10 дней.

Обязательно подавая требования, на свое экземпляре поставьте отметку о его приеме.