Остановил пьяного водителя ДПС, нашли левых понятых

Здравствуйте, вчера ночью 2 в 6 утра, остановили дпс, водитель был в алкогольном апьянении, после остановки дпс, подошел младший не представившись, попросил документы, пока тянилсь за документами, выдернул ключи и попросил выйти, сел за руль и поехали в отделении, водитель сел в машину дпс, ничего ему не сказали, трубку не предложили, в отделении только спросили, будет ли он прохдить мед осведетельствование, водитель отказался, спустя 40 минут без других вопросов его отпустили, ничего не подписывая, ничего на руки не выдали, на выходе появились 2 левых понятых, один из них на камеру говорит, что его там не было и он вообще не в курсе что происходит

спасибо, ждем ответа

, Айдар, г. Туймазы
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Айдар.

остановили дпс, водитель был в алкогольном апьянении, после остановки дпс, подошел младший не представившись, попросил документы, пока тянилсь за документами, выдернул ключи и попросил выйти, сел за руль и поехали в отделении
Айдар

Айдар, инспектор ДПС сел за руль чужого автомобиля?

За отказ от мед. освидетельствования предусмотрена ответственность:

КоАП РФ, Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинскогоосвидетельствования на состояние опьянения
1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.