Оценка автомобиля страховщиком после ДТП

Добрый день.

Попал в ДТП, на месте все оформили как полагается - вписали в протокол все поврежденные элементы: передний бампер, радиатор и т.д.

И так как передний бампер был разбит на несколько частей, а двигаться надо было до дома еще 500 км, пришлось скрепить его проволокой и для этого просверлить несколько отверстий на видном месте. Бампер все равно под замену после ДТП, но вопрос в том как на эти отверстия отреагирует оценщики и страховая?

, Краваль, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Бампер все равно под замену после ДТП, но вопрос в том как на эти отверстия отреагирует оценщики и страховая?
Краваль

Добрый день. Сам бампер при расчете страхового возмещения исключен не будет, при этом будет лишь увеличен коэффициент его износа, что уменьшит размер страхового возмещения.

Краваль
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо! После ДТП все фиксировал на фото аварийный комиссар. На данных фото видно, что отверстий сразу после ДТП нет.

А если страховая увеличит коэффициент износа, то на сколько - от чего это увеличение отталкивается?

А если страховая увеличит коэффициент износа, то на сколько — от чего это увеличение отталкивается?
Краваль

Здесь нужно смотреть какой автомобиль, год его выпуска, осуществлялась ли замена бампера до ДТП, требовал ли он ремонт до ДТП, насколько поврежден он непосредственно при ДТП.

Расчет стоимости восстановительного ремонта по ОСАГО и соответственно суммы износа поврежденных элементов определяется в соответствии с «Положением о единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства» (утв. Банком России 19.09.2014 N 432-П)

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Просто при осмотре заявите о причинах появления дополнительных повреждений и их не учтут в акте осмотра. Советую пригласить эксперта страховой компании на осмотр при уже разобранном автомобиле, то есть снятым и поврежденными частями, чтобы не проводить повторный дополнительный осмотр для выявления скрытых недостатков. Лучше по деньгам для Вас после осмотра страховой обратиться к независимому оценщику. Сумма для страхового возмещения будет существенно больше.

Краваль
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо!

Подскажите еще:

примет ли страховая если я сразу пойду к независимым?

И что нужно сделать для этого?