Как вернуть деньги за товар надлежащего качества, если не подходит?

Подарили электрический стриммер, типа электро-бритвы для бороды.

Понял сразу, что мне не подходит.

1) Есть кассовый чек и гарантийный талон

2) Прошло 3 дня с момента покупки

3) Заводская упаковка целая, а именно: жесткий пластик и вакуум не вскрывались, заводские швы

4) В употреблении не находилась

Вопрос: Могу ли я сдать товар и получить деньги?

Товар, насколько я понимаю, сложно технический, а также личной гигиены. Подлежит ли он возврату в случае надлежащего качества, хотя т.к. упаковка не вскрывалась и товар не использовался, я не могу быть уверен в его работоспособности в принципе.

, Владимир Алексеевич, г. Москва
Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Владимир Алексеевич, в соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей».

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Но при этом далее там же:

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Данный перечень определен постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 23.12.2016) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации».

В данном перечне есть пункт:

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)

Поэтому в данном случае обязать продавца обменять товар надлежащего качества Вы не можете. Но многие продавцы, особенно крупные торговые сети часто идут навстречу покупателю, поэтому обязательно попробуйте.

Владимир Алексеевич
Клиент, г. Москва

То есть даже в том случае, если товар не распечатывался, о чем свидетельствует целостность упаковки, целые швы и пломбы. Упаковка жесткая и герметичная, открыть возможно только с помощью ножниц, ножа и прочего доп. оборудования. Упакована в жесткий пластик

К сожалению, да. Закон в этом случае на стороне продавца. Но все равно попробуйте — возможно продавец пойдет навстречу