Рецидив на условном сроке по статье 158, что может быть?

У нас у мужа проблем а. Его осудили условно сроком на 1,6года. По статье 158ч2. Вышло так что он снял железные решетки. (вообщем своровал еще раз). Завели уголовное дело по статье 158ч1. Но ущерб был возмещён на сумму 2500тысяч. И потерпевший претензий не имеет. Что грозит моему супругу. Дело ведет дознаватель.и говорят что будет судить мировой суд. В данный момент супруг официально работает. Есть двое несовершеннолетних детей.

, анастасия, г. Барнаул
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.

Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ суд может сохранить условное осуждение или отменить и назначить наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ.

То, что ущерб возмещен, имеет семью, может способствовать тому, что суд снова применит положения ст. 73 УК РФ об условном обсуждении.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Тут нет рецидива

4. При признании рецидива преступлений не учитываются:
а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести;
б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет;
в)судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.

Ему грозит отмена условного и осуждение по 158 ч. 1 с присоединением неотбытого срока по первому преступлению