Возможно ли изъятие автомобиля, если мы его купили, не зная о кредите бывшего владельца?

Добрый день! Год назад мы приобрели автомобиль, оформили на себя. Вчера нам позвонили уполномоченные органы и сообщили, что машина приобретена в кредит. Кредит не выплачен. Как быть нам в данной ситуации?

, Виталий, г. Пятигорск
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

В настоящее время вступили в силу поправки в ГК РФ, согласно которым установлено, что залог прекращается, когда заложенное имущество возмездно приобретает лицо, которое не знало и не должно было знать о том, что это имущество — предмет залога.

Если Ваша ситуация попадает под ряд условий, то Вам в помощь такой подбор судебной практики, когда решение было вынесено в пользу добросовестного приобретателя:

Договор купли-продажи заключен после 01.07.2014, банком не оспорен и недействительным не признан, возмездность договора не оспорена, нет доказательств того, что покупатель знал и должен был знать о залоге, залог прекращен, оснований для обращения взыскания нет (апелляционное определение Московского городского суда от 12.11.2015 по делу №33-38622/2015).
Договор купли-продажи заключен после 01.07.2014, банк не внес авто в реестр залогового имущества, автомобиль был передан со всеми документами, поставлен на регистрационный учет в ГИБДД, покупатель добросовестный, отказано в обращении взыскания (апелляционное определение Ставропольского краевого суда от 22.12.2015 по делу №33-8691/2015).
Договор купли-продажи заключен после 01.07.2014, залог внесен в реестр после заключения договора купли-продажи, на момент покупки авто сведения о залоге в реестре отсутствовали, доказательств того, что ПТС дубликат, нет, покупатель добросовестный, оснований для обращения взыскания нет (апелляционное определение Челябинского областного суда от 05.11.2015 по делу N 11-12549/2015).
Договор купли-продажи заключен после 01.07.2014, автомобиль приобретен возмездно, с оригиналом ПТС, в реестре уведомлений о залоге информации не было (зарегистрирован после договора купли-продажи), покупатель добросовестный, в обращении взыскания отказано (апелляционное определение Воронежского областного суда от 22.12.2015 по делу №33-6462/2015).
Договор купли-продажи после 01.07.2014, банк не доказал, что покупатель недобросовестный и что он знал или должен был знать о залоге, залог зарегистрирован в реестре после договора купли-продажи, машина куплена по оригиналу ПТС, покупатель добросовестный, взыскание не обращено (апелляционное определение Липецкого областного суда от 09.12.2015 по делу №33-3536/2015).
Договор купли-продажи после 01.07.2014, передан оригинал ПТС, договор возмездный, в реестре уведомлений о залоге информации нет, покупатель добросовестный, в обращении взыскания на машину отказано (апелляционное определение Пермского краевого суда от 09.11.2015 по делу №33-11112/2015).

Евгений Редько-Лучшев
Юридическая компания "-ООО ЮК "Фемида"", г. Гулькевичи

Во первых Вы являетесь добросовестным приобретателем. Сами по себе органы не могут изымать у Вас автомобиль. Должно быть возбуждено уголовное дело. Так же если банк обратился в суд и есть заявление об обеспечении иска то на него будет наложен арест (запрет регистрационных действий), но до решения суда автомобиль все равно будет находится у Вас на ответственном хранении (с правом пользования или без такового). Для начала обратитесь в МРЭО ГИБДД за информацией — имеются ли ограничения или аресты.