Проведение экспертизы обуви со сломанным каблуком

Здравствуйте. Девушка купила у нас зимние сапоги на каблуке за 5тыс., почти две недели спустя принесла обратно но уже без каблука. Утверждает что сломала когда переходила дорогу и каблук не искала. Естественно просит возврат.

Качество у сапог хорошее , сама хожу и бегаю в них , а у девушки как будто вырвали каблук.

Девушке сказали что для проведения экспертизы нужен полный комплект , сапоги с каблуком, мы сомневаемся что это брак.

Как правильно поступить в данной ситуации? Что сделать?

, алия, г. Уфа
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Алия!

Девушке сказали что для проведения экспертизы нужен полный комплект, сапоги с каблуком, мы сомневаемся что это брак.
алия

Вы правы, товаром является пара сапог, а не один сапог.

Как правильно поступить в данной ситуации? Что сделать?
алия

Можете направить ей сообщение, что готовы рассмотреть претензию, и послать товар на экспертизу (как положено по закону), но она должна представить Вам и второй сапог из пары.

Марс Бил
Юрист, г. Казань

Если вы сомневаетесь и уверены, что качество обуви хорошо, то смело заказывайте экспертизу. Если будет доказано, что это случилось по вине покупателя, то вам вернут деньги за экспертизу.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ