Каковы сроки выселения из служебного жилья, если меня увольняют по невыполнению условий контракта?

В какой срок я должен освободить служебное жильё, в случае увольнения по не выполнению условий контракта? Имею ли право отсрочки при наличии малолетнего ребёнка (2,5 года) и беременности жены (20 недель)?

, Евгений, г. Великий Новгород
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Евгений!

В силу ст. 103 ЖК РФ в случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированного жилого помещения Вы должны освободить жилое помещение, которое занимали по договору.

В случае отказа освободить жилье Вы будете подлежать выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, если Вы состоите на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях и относитесь к льготной категории:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;
2) пенсионеры по старости;
3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;
4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.