Может ли покупатель вернуть френч пресс из стекла с трещеной?

Здравствуйте ! Покупатель купил френч пресс, при продавце был проверен, оплатил. На следующий день пришел с разбитым френчем с трещиной на боковой части просит вернуть деньги. По внешнему виду не видно что товар был в употреблении

Уточнение от клиента

Покупатель требует возврата денег,говорит что налила кипяток,и колба треснула. Какими статьями закона защите прав потребителей можно руководствоваться,чтобы дать отказ покупателю

, Юрий Михайлович, г. Челябинск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Согласно пункту 1 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» потрбитель имеете право:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом продавец вправе провести проверку качества товара согласно пункту 5 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» при которой Вы имеете право присутствовать, а если будете не согласны с проверкой качества- потребовать проведения экспертизы(за счет продавца, но если будет установлена, что не по вине продавца придется оплатить Вам).
Также стоит учитывать, что продавец обязан будет удовлетворить требования потребителя, если не докажет, что недостаток возник не по его вине.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!