Как прекратить деятельность ООО, переданное по доверенности другому лицу?

Здравствуйте, знакомая попросила брата открыть на него ООО на год,по доверенности передал ООО знакомой.ГОд прошел,брат просит переоформить ООО на другого,а та не соглашается. КАк быть брату в данной ситуации? Может ли он приостановить деятельность ООО без ущерба для себя?

, Татьяна, д. Пенза
Андрей Асташкин
Юрист, г. Москва

Ваш брат учредитель? Тогда пусть пригрозит ей отзывом доверенности и ликвидацией ООО

Татьяна
Клиент, д. Пенза

да,учредитель.А если и это не подействует?Может ли он ликвидировать ООО без материальных затрат со своей стороны?

Зависит от того, вела ООО деятельность. ликвидация фирмы — не самая простая процедура. Надо разбираться детально.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Татьяна, добрый день! Брату нужно отозвать доверенность .

ст. 188 ГК

1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;

также отмечу что ООО действует посредством единоличного исполнительного органа — директора, доверенность по идее должна быть от брата как от директора. После отзыва также уведомить ООО о расторжении договора. Или брат записан как учредитель ООО?