Можно ли не оформлять Каско на кредитный автомобиль, избежав начисления пени?

Здравствуйте!У меня кредитный автомобиль,банк ВТБ.Обязательный полис КАСКО,нужно было оформить месяц назад,но из банка мне не звонят и в связи с фин. трудностями я не приобретаю полис.В договоре указано,за просрочку предоставления полиса пени 0,6%

Как можно узнать начисляет ли банк пени,не ставя в курс дела меня,если да,то они начисляют пени к ежемесячной сумме кредита или просто потом штраф могут выставить?

Спасибо за ответ!!!

, Павел, г. Москва
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

По закону вы имеете право на получение информации о движении средств на за банковском счете. ( ст. 30 Закона О банках и Банковской деятельности и ст. 10 ЗоЗПП РФ). Запросите выписку по вашему счету. У вас должны быть график ежемесячных платежей и все штрафы возможные указываются в тексте договора. Штраф начисляют за просрочку, в виде пеней и если об этом указано в соглашении и вы согласились с обязательными условиями, то могут начислять эти проценты. В случае отказа или проведения незаконных операций по вашему счету, взимания излишних платежей вам необходимо написать обращение в банк. Кроме того, заемщик вправе обратиться в ЦБ РФ и Роспотребнадзор, а также в правоохранительные органы либо в суд. На практике не оформлять КАСКО можно только не подписывая договор. Вот так страхует свой риск банк, что конечно невыгодно потребителю. А если пытаться посудиться, то тут результат вовсе не гарантирован поскольку суды имеют разную точку зрения. То, что можно объяснить как навязывание услуг с одной стороны, суды посчитают свободой договора… Но вероятно есть смысл попытаться оспорить стоимость страховки по КАСКО.