Куда подать жалобу на работодателя, если сотрудников ущемляют в зарплате?

Руководство детского сада почти не платит премии и стимулирующие добросовестным сотрудникам,а своим да нашим платят огромные зарплаты.Девушка там одна есть которая сидит каждый месяц на больничном по три недели смен пять у неё рабочих примерно выходит,ей руководство дописывает смен 10 ещё к 5 и больничный оплачивает.Это как понимать вообще?Куда написать на них,чтоб их шарашкину контору разогнали?

, Андрей, г. Нижний Новгород
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Напишите заявление в прокуратуру района с просьбой проверить работу администрации по расходованию бюджетных средств в свете антикоррупционной составляющей

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.07.2016) «О прокуратуре Российской Федерации»Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Прокурору и в местную Контрольно-счетную палату. Вышестоящее руководство (управление образования и другие), а также Трудинспекция вряд ли усмотрят нарушения в таких действиях. Ну трудинспекция разве что в части дописок смен и прочих вещах. А вот в части финансов прокуратуре или КСП вполне может быть интересно, по какому принципу и между кем делятся бюджетные средства из фонда оплаты труда. И получают ли они их реально, а не отдают после начисления «долю» начальству.