Какие правила увольнения по собственному желанию без отработки?

Написала заявление на увольнение по собственному желанию без отработки. Работодатель согласился, но до конца рабочего дня ни с приказом не ознакомил ни тр книжку не выдал. выходить мне на следующий день на работу? или как мне вести себя дальше

, Татьяна Комиссарова, г. Омск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если нет приказа и вы с ним не ознакомлены, то выйти следует, чтобы не уволили по статье за прогул. Уточните у работодателя судьбу вашего заявления и обращайтесь в отдел кадров, возможно оно там.

Татьяна Комиссарова
Клиент, г. Омск

Хорошо, тогда этот день будет считаться рабочим, и я могу претендовать на его оплату?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 80 ТК РФ:

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

То есть, пока — до истечения 14 дней, вы не имеете право прекратить работу, даже если увольнение устно согласовано. Если на заявлении стоит виза — уволить ______ (дата), то идите в отдел кадров и просите выдать все документы, в связи с увольнением и выплатить окончательный расчет.

Удачи!

Хорошо, тогда этот день будет считаться рабочим, и я могу претендовать на его оплату?
Татьяна

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника (ст. 84.1 ТК РФ) — да, он оплачивается.

Удачи!

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону
В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Таким образом между Вами и работодателем должно существовать соглашение о расторжении трудового договора. Это соглашение может быть выражено в том, что Вы в своем заявлении указываете сроки своего увольнения, а работодатель ставит на заявлении визу об удовлетворении Вашего заявления. В Вашем случае, видимо, лучше написать еще одно заявление, где будет указана дата Вашего увольнения.
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте,

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016)ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По закону о предстоящем увольнении вы обязаны предупредить за 2 недели. Уволиться в любое время можно только по соглашению сторон.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016)ТК РФ, Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Таким образом, если между вами не было подписано соглашение об увольнении по соглашению или на вашем заявлении не была проставлена виза о согласии работодателя уволить с такого-то числа, то вам придется выходить на работу весь период. Иначе могут уволить за прогул.

С уважением, Анна.