Возможно ли возвращение налога по предпринимательской деятельности, спустя три года?

Была переплата в налоговую , написал заявление в камеральный отдел , получил ответ с отказом, т.к прошло более трёх лет, но закрыл предпринимательскую деятельность два месяца назад

, Николай, г. Осташков
Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В соответствии с 78 НК РФ переплата может быть возвращена в течении 3 лет с уплаты налога, но судебная практика выработала более либеральный подход и переплату можно вернуть в течении 3 лет с даты, когда лицо узнало или должно было узнать о переплате. Например если переплата образовалась путем подачи утосненной налоговой декларации, то 3 года будут отсчитываться с даты подачи такой уточненной декларации. Подробнее можно ответить после изучения документов