Передача прав на двухкомнатную квартиру, в счет оплаты алиментов до 18-летнего возраста дочери

Здравствуйте.

Ситуация такая, жили совместно с женщиной (Ольга) у нас родилась дочь (Дарина). Брак не оформляли, отцовство оформили. У меня от первого брака алименты в пользу дочери (Анна). Для уменьшения алиментов в ползу первой дочери, живя вместе с Ольгой подали на алименты на второго ребенка. Исполнительный лист получили в 2013 году (приставам не направляли) жили вместе до 2015 года. Когда разошлись с Ольгой (в 2015 году), она подала исполнительный лист в службу судебных приставов. Мне насчитали алименты за весь период с даты выдачи исполнительного листа (с 2013г. до 2015г.). Приставы не учли период совместного проживания. Вышла серьезная сумма.

Положение дел на сегодня:

У бывшей супруги (официально брак не был зарегистрирован) Ольги:

- Сын Егор (11 лет, от первого брака, проживает совместно с матерью) — получает алименты от отца ребенка по договоренности.

- Дочь Дарина (19.08.2012г.р. (4 года), рождена без регистрации брака, оформлено отцовство, проживает совместно с матерью) - получает от меня алименты по решению суда.

- Все трое проживают в моей квартире без оформления договоров на аренду, прописаны в квартире.

У меня (проживаю отдельно):

- Дочь Анна (22.01.2005 г.р. (11 лет), рождена в браке, проживает с матерью в другом городе) - плачу алименты 1/6 от заработной платы по решению суда

- Дочь Дарина (19.08.2012г.р. (4 года), рождена без регистрации брака, оформлено отцовство, проживает совместно с матерью) - плачу алименты 1/6 от заработной платы по решению суда. Дополнительно выплачивается сумма задолженности за 2,5 года, которую посчитали приставы. Являюсь собственником 2х комнатной квартиры. Собственность приобретена в ипотеку. Ипотека не выплачена. Первая супруга не претендует на квартиру.

Цель: снять с меня алименты посредством передачи 2-комнатной квартиры дочери Дарине в счет уплаты алиментов до 18-летнего возраста.

Вопрос: Как это сделать. Какие шаги необходимы, при условии: квартира в ипотеке (стоимость на рынке 2800т.р., долг перед банком остался 600т.р.). Мать дочери Дарины против такой сделки, ее устраивает бесплатное проживание в квартире и алименты (70% от моей з/п).

, Иван,
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Иван, если ваша жена не хочет заключать соглашение об уплате алиментов, где в качестве отступного вы передаете квартиру, то к сожалению, это не получится. Не совсем понятно, те, кто проживает в вашей квартире, зарегистрированы в ней?

Иван
Клиент

Ольга с детьми прописаны в квартире.

Если Ольга согласна, то нужно обратиться к нотариусу и заключить соглашение об уплате алиментов. Если она не будет согласна, тогда требуйте от нее оплаты всех коммунальных расходов на нее и ее сына, т.к. он вами не усыновлен за предыдущие три года и на будущее, вплоть до выселения ее из квартиры.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Пока вы не прейдете к соглашению с матерью Дарины у вас ничего не получиться. Так же нужно учитывать мнение органов опеки и попечительства. К тому же у вас квартира в ипотеке, а банк в рядли согласиться на замену .

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 56. Право ребенка на защиту

1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.
Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.
Несовершеннолетний, признанный в соответствии с законом полностью дееспособным до достижения совершеннолетия, имеет право самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, в том числе право на защиту.
2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).
При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.
3. Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.

Иван
Клиент

Если будет устное согласие Ольги, какие действия дальше?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

В случае, когда лицо, обязанное платить алименты, и лицо, имеющее право на получение алиментов, договорились между собой о способе, размере и порядке их оплаты без обращения в суд, они вправе заключить между собой алиментное соглашение.

Заключить такое соглашение могут родители несовершеннолетних детей, супруги (бывшие супруги), в случае, когда один из них имеет право на получение материальной помощи от своего супруга, а также родители и взрослые дети, которые в силу ст.87 СК РФ обязаны оказывать поддержку своим нетрудоспособным, нуждающимся в помощи родителям.

В добровольном оформлении взаимных прав и обязанностей есть очевидные плюсы по сравнению с взысканием алиментов в судебном порядке.

Так, в статье 104 Семейного кодекса РФ перечислено несколько способов уплаты алиментов: они могут выплачиваться периодически или единовременно, перечислением денежных средств или путём предоставления имущества, возможно сочетание указанных способов, то есть плательщик и получатель вправе сами вырабатывать взаимоприемлемые условия.

Свобода договора ограничивается одним условием: размер алиментов на несовершеннолетних детей, выплачиваемых по соглашению, не может быть меньше размера алиментов, которые они получали бы по решению суда.

Заключается соглашение в письменном виде, и согласно требованию ст.100 СК РФ подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При соблюдении этих требований соглашение имеет силу исполнительного листа, то есть может исполняться не только добровольно, но и принудительно, через службу судебных приставов-исполнителей.

Как всякий договор, соглашение об уплате алиментов может быть оспорено в судебном порядке, если оно ставит одну из сторон в крайне невыгодное материальное положение, или если заключено под влиянием насилия или угрозы, например.

Соглашение может быть изменено в любое время или добровольно, или в судебном порядке по требованию одной из сторон. Обычно с таким требованием в суд обращается плательщик, в случае существенного изменения семейного или материального положения. При решении данного спора суд вправе учитывать заслуживающие внимания интересы обеих сторон соглашения. Это предусмотрено ст.101 СК РФ.