Можно ли вернуть деньги или обменять телефон, если при покупке ввели в заблуждение?

Здравствуйте, сегодня приобрели сотовый телефон, нужны были определенные функции(2 симкарты и карта памяти), продавец заверила, что аппарат имеет такой функционал. Дома выяснилось, что тех функций, которые нужны были, он не имеет. Можем ли мы вернуть его или хотя бы обменять?

, Дарья, г. Ульяновск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если до Вас своевременно не была доведена необходимая и достоверная информация о товаре, то Вы можете вернуть товар или просить замену. Но вам потребуется доказать этот факт. В соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Обращайтесь к Продавцу с претензией в которой отразите свое требование.

С Уважением, Надежда.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, сможете, если будет доказано, что при покупки Вы просили Вам предоставить телефон обладающий требуемым функционалом, однако продавец довел до Вас ненадлежащую информацию, в результате которой Вы не могли сделать правильный выбор. Для этого Вам нужно обратиться с письменным требованием к продавцу, в котором основываясь на положении ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора,а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

потребовать возврата денег.

Сергей Микрюков
Юрист

Да в теории вы имеете право на обмен товара либо на возврат денег, однако магазины как правило при подобной ситуации отказывают клиенту по этому до похода в магазин подготовьте заявление со ссылками на закон ОЗЗ, при неудовлетворении ваших требований — претензия — суд.