Имеет ли юридическую силу закрепление за собой определенных парковочных мест, если парковка строилась на их средства?

Здравствуйте. Купили квартиру в 5-этажном муниципальном доме. На придомовой территории организована парковка, которая, как говорят жильцы, законная. Но на ней установлены колышки, на которых написан номер автомобиля якобы заккрепленный за этим местом. Как говорят жильцы, что они разравнивали и асфальтировали эти места законно и за собственные деньги(скинулись те, кто зотел себе место на парковке). Также присутствует "гостевая стоянка" на меньшее во много раз кол-во мест. Правомерна ли эта парковка и закрепление места за определенным жильцом(автомобилем). Как это узнать, в каких органах? И могу ли я ставить автомобиль на какое-либо закрепленное место?

Уточнение от клиента

При продаже риэлтор сказал, что у бывших хозяев имеется такое место, якобы закрепленное за ними. Но потом, как выяснилось, оказалось, что бывшие хозяева его якобы продали... как такое возможно???

, Павел, г. Магнитогорск
Михаил Тимошатов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Как правило, такие парковки незаконны. Чтобы узнать о законности данной парковки, необходимо обратиться в муниципальное образование или администрацию района.
Самостоятельный ремонт еще не значит, что у жильцов возникло исключительное право пользования общей придомовой территорией. Если парковка незаконна, то необходимо обратиться в полицию и прокуратуру. Такие незаконные ограждения быстро демонтируют.
Другое дело, что Вам там еще жить в этом доме и ситуацию лучше решать путем переговоров.
Повсеместны случаи порчи имущества, это, безусловно, противоправно, но от этого не меньше проблем.

Павел, в Россиии и не такое возможно

Необходимо для начала выяснить законность самих сооружений

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте.

В соответствии со Статьей 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 36]

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Единственный вариант законного временного закрепления части придомовой территории это по решению общего собрание собственников многоквартирного дома, с изданием протокола по данному вопросу. В противном случае присвоение не законно.

Евгений Редько-Лучшев
Юридическая компания "-ООО ЮК "Фемида"", г. Гулькевичи

Для начала Вам нужно выяснить все у дом кома или в УК (управляющей компании.) Есть ли протокол решения собственников жилья на создание этой парковки и распределения стояночных мест.