Могу ли я при обращении в суд потребовать моральную компенсацию и деньги за экспертизу помимо ущерба авто?

Добрый день!

Бывший муж повредил мой автомобиль, заявление в полицию писала, ходила к следователю несколько раз. Но бывший муж так и не заплатил за ущерб. Могу ли я при обращении в суд потребовать моральную компенсацию и деньги за саму экспертизу помимо ущерба.

, Ирина, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, сумму за экспертизу будет относится к судебным расходом и будет взыскана с него (если суд удовлетворит иск), а моральный сред, к сожалению получить не получится, тоак как в данном случае нарушены имущественые права, а в таких случах вред не возмещается. если законом не устанволено иное. А закона такого нет

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина.

По общему правилу моральный вред за нарушение имущественный прав не взыскивается.

Если этот автомобиль, например Вам дорог как память о лице, его подарившем, то теоретически возможно при этом надо это доказать.

Расходы на экспертизу Вы вправе взыскать как убытки. Либо, если это будет судебная экспертиза, как судебные расходы.

Гражданский кодекс
Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

С уважением! Г.А. Кураев

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

А что же следователь сказал? Вы же не просто так туда ходили, было какое-то уголовное дело, что ли?

Взыскать можете, если его вина признана в установленном порядке. Это будут судебные расходы и компенсация морального вреда. Однако ее размер Вам придется долго и нудно доказывать, так как необходимо обосновать, почему свои нравственные страдания Вы оцениваете в конкретную сумму.

Ринат Усманов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет "Сила права"", г. Казань

Добрый день Ирина!

В рамках уголовного дела моральный вред можете взыскать и за экспертизу. написав исковое заявление. Если дело не возбуждено, то можно обратиться в суд в гражданском порядке, но моральный вред в данной ситуации не предусмотрен законом, а за причиненный материальный ущерб и судебные издержки за экспертизу с него взыщут.