Как быть с просроченными правами РФ, в Азербайджане?

как быть с просроченными правами рф, в азербайджане?

могу ли я поменять права не выезжая из азербайджана?

, Азамат, г. Москва
Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск

В соответствии с п. 18 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» следует, что порядок обмена иностранных национальных и международных водительских удостоверений на российские национальные и международные водительские удостоверения устанавливается Правительством Российской Федерации.

В соответствии с Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097(ред. от 04.02.2016) «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений») следует:

Международное водительское удостоверение выдается на 3 года, но не более чем на срок действия российского национального водительского удостоверения, на основании которого оно было выдано.

Для выдачи международного водительского удостоверения заявителем в подразделение Госавтоинспекции представляются следующие документы:

а) заявление;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) утратил силу. — Постановление Правительства РФ от 04.02.2016 N 65; (медицинское заключение)

г) российское национальное водительское удостоверение;

д) фотография размером 35 x 45 мм, выполненная в черно-белом или цветном
изображении на матовой бумаге.
Следовательно, просроченные международные, так и национальные водительские удостоверения не действительны и подлежат обмену в подразделениях Госавтоинспекции расположенных на территории Российской Федерации.