Имел ли право инструктор не допустить к экзамену, если я сдал теорию и провел 2 занятия?

Добрый день, такая ситуация, Я должен был сдавать экзамен в ГАИ от автошколы, но так случилось Я не смог прийти на экзамен и потом записался и сдал теорию в ГАИ. И улетел на две недели в другую страну. Потом как прилетел провел два занятия с инструктором и записался сдавать экзамен по приходу на экзамен он сказал , что я мало откатал часов и не допустил меня до экзамена, что можно сделать в этой ситуации?

, Алексей, г. Иркутск
Максим Дуденко
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Согласно приказа Министерства образования и науки Российской Федерации «Об утверждении примерных программ подготовки водителей транспортных средств различных категорий» необходимо «откатать» не менее 50 часов — докатывайте!

Желаю вам удачи.

Алексей
Клиент, г. Иркутск

Время это было отказано, есть ли срок действия этих часов ?

Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск

Срок действия часов законом не предусмотрен, Вам необходимо «до катать» необходимое количество часов с проставление соответствующей отметки в документ, подтверждающий прохождение в установленном порядке соответствующего профессионального обучения по программам профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий.

Алексей
Клиент, г. Иркутск

А как в таком случае можно аргументировать недопуск до экзамена Инструктором, если часы отъездил ?

Согласно пункту 18 Правил, для сдачи экзамена и выдачи российского национального водительского удостоверения кандидатом в водители представляются следующие документы:

а) заявление;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
в) медицинское заключение;
г) российское национальное водительское удостоверение (при наличии);
д) документ, подтверждающий прохождение в установленном порядке соответствующего профессионального обучения по программам профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий;
е) письменное согласие законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей) несовершеннолетнего кандидата в водители на сдачу им экзамена и выдачу российского национального водительского удостоверения, заверенное в соответствии с законодательством Российской Федерации, — в случае, когда заявителем является лицо в возрасте от 16 до 18 лет, за исключением случая объявления несовершеннолетнего лица полностью дееспособным (эмансипация) или вступления его в брак в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097
(ред. от 04.02.2016)
«О допуске к управлению транспортными средствами»
(вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»)
Данный перечень является исчерпывающим, обратитесь с заявление по списку документов и получите письменный отказ, в противном случаи Вам очень сложно дать какую либо консультацию, так как нам не известны все обстоятельства не допуска к сдачи экзамена.