Какое пособие по уходу за ребенком будет получать супруга военнослужащего?

Здравствуйте! Я военнослужащий контрактной службы, супруга не работает и не работала, на данный момент в положении. Сколько она может получить пособие при рождении ребенка в 2017 году?И какие льготы будут военнослужащему т.е. мне,и могу ли я уменьшить налог зарплаты с 13% до минимального?

, Вадим, г. Тольятти
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вадим.

Поскольку ваша супруга не является застрахованным лицом, то пособие по беременности и родам она не получит, пособие по уходу за ребенком будет получать в соцзащите в минимальном размере, сейчас минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком — 2 908 рублей 62 копейки.

Пособие по рождению ребенка может быть выплачено вам по месту службы в размере 15 512 рублей 65 копеек.

Налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц на на первого ребенка — 1400 руб., т.е. с вас будут на 1400*0,13=182 руб. меньше налогов удерживать.