Какое решение вынесет конституционный суд?

Группа депутатов Государственной думы федерального собрания обратилась в конституционный суд о проверке соответствия отдельных положений Конституции республики Башкортостан( от 24 декабря 1993г. ) согласно которому Республика Башкортостан есть суверенное демократическое правовое государство; Республика Башкортостан обладает высшей властью на своей территории ,самостоятельно определяет и проводит внутреннюю и внешнюю политику , принимает Конституцию республики Башкортостан и республиканские законы, имеющие верховенство на всей ее територрии( статья 1) ; Государственный суверенитет республики Башкортостан есть её качественная неотъемлемое состояние ,и распространяется на всю её территорию в пределах существующих границ (часть два статьи 69 ); отношения республики Башкортостан с Российской Федерацией является договорными; входя в состав Российской Федерации на договорной равноправной основе ,республика Башкортостан сохраняет за собой всю полноту государственной власти на всей территории республики вне приделов прав ,добровольно переданных ею Российской Федерации (статья 70 ). Какое решение вынесет конституционный суд?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Ринат Усманов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет "Сила права"", г. Казань

Добрый вечер Виктория!

Считаю, что Конституционный суд РФ вынесет решение о признании нормативного акта (Конституция Республики Башкортостан) либо отдельных их положений соответствующими Конституции Российской Федерации. Депутаты написали в обращении, то что на самом деле в Конституции Республики Башкортостан не написано.

Надежда Егорова
Юрист, г. Москва

Поскольку названные положения закрепляют суверенитет (государственный суверенитет) республики, принадлежность республике высшей (т.е. верховной) власти на своей территории, а также, устанавливая, что народ республики является носителем суверенитета и источником (единственным источником) власти в республике, исключают тем самым, что таким источником является многонациональный народ Российской Федерации,-эти положения не соответствующие Конституции Российской Федерации, ее статьям 3 (часть 1), 4 (части 1 и 2), 5, 66 (части 1 и 5), 71 (пункт «б»).

поскольку названные положения, закрепляя верховенство, высшую юридическую силу конституции республики и ее законов, право республики приостанавливать действие правовых актов Российской Федерации на территории республики и предусматривая договорный характер статуса республики как субъекта в составе Российской Федерации, непосредственно основаны на положении о суверенитете республики, -эти положения не соответствующие Конституции Российской Федерации, ее статьям 3 (часть 1), 4 (части 1 и 2), 5, 66 (части 1 и 5) и 71 (пункт «б»).

См. Определение Конституционного Суда РФ от 27.06.2000 N 92-О

*А нет сейчас этих положений, так как вышеуказанным Определением КС РФ они утратили силу)