Дайте правовую оценку ситуации

Комиссия по оперативным вопросам при правительстве рф приняла решение о взыскании долга по заработной плате перед работниками крупного государственного предприятия .Директор предприятия отказался выполнять данное решение мотивируя отказ тем ,что должно быть решение суда ,а не комиссии правительства.Дайте правовую оценку ситуации

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

Директор прав. Данный вопрос разрешается только судом. Согласно:

ПОЛОЖЕНИЮ О КОМИССИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ОПЕРАТИВНЫМ ВОПРОСАМ
(в ред. постановления Правительства РФ от 24.01.94 N 29)
1. Комиссия Правительства Российской Федерации по оперативным вопросам (далее именуется — Комиссия) является постоянно действующим органом Правительства Российской Федерации, обеспечивающим оперативное рассмотрение и решение вопросов, отнесенных к ее ведению.
2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, а также настоящим Положением.
3. Основными задачами Комиссии являются:
рассмотрение и решение оперативных вопросов по обеспечению реализации экономической реформы, государственной селективной структурной политики и координации деятельности федеральных органов исполнительной власти, кроме вопросов, по которым требуется решение Правительства Российской Федерации или отнесенных к ведению других его рабочих органов, а также рассмотрение разногласий по проектам важнейших решений Правительства Российской Федерации и подготовка предложений по указанным проблемам;
рассмотрение вопросов формирования и реализации национальной стратегии промышленного развития, государственной промышленной политики и структурной перестройки промышленности;
рассмотрение вопросов обеспечения межотраслевой координации деятельности производственных комплексов, предприятий и организаций, итоги работы которых оказывают существенное влияние на решение народно-хозяйственных задач, создания условий, обеспечивающих их финансово-экономическую заинтересованность в результатах хозяйственной деятельности и стабилизацию их работы, выполнения ими государственных контрактов;
рассмотрение вопросов, связанных с выработкой и реализацией мер, обеспечивающих устойчивую и эффективную работу предприятий, рациональное использование сырьевых ресурсов, повышение надежности и безопасности работы транспорта;
рассмотрение вопросов изменения уровня цен и тарифов на электроэнергию, топливо, нефтепродукты и железнодорожные перевозки;
рассмотрение вопросов установления экспортных квот;
рассмотрение вопросов, связанных с выделением финансовых и кредитных ресурсов для обеспечения развития и функционирования промышленности;
рассмотрение предложений министерств и ведомств Российской Федерации, связанных с вопросами банкротства, ликвидацией неэффективных производств либо их реорганизацией, а также санацией крупных государственных предприятий;
контроль за ходом выполнения важнейших решений Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации по вопросам, относящимся к компетенции Комиссии, и принятие мер к обеспечению их выполнения.
По вопросам, требующим решения Правительства Российской Федерации, Комиссия в установленном порядке вносит соответствующие предложения.
4. Комиссия для решения возложенных на нее задач имеет право:
создавать в установленном порядке временные рабочие группы из числа ученых и специалистов для проработки предложений по отдельным проблемам, связанным с решением возложенных на Комиссию задач;
получать от органов государственного управления Российской Федерации информацию (материалы) по вопросам, входящим в компетенцию Комиссии.
5. Состав Комиссии утверждается Правительством Российской Федерации по представлению председателя Комиссии.
Председатель Комиссии руководит ее деятельностью и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на нее задач.
Члены Комиссии участвуют в ее заседаниях без права замены.
6. Комиссия в случае необходимости может давать поручения заместителям Председателя Правительства Российской Федерации по рассматриваемым на Комиссии вопросам.
7. Решения Комиссии являются обязательными для подведомственных Правительству Российской Федерации федеральных органов исполнительной власти и доводятся до них в виде выписок из протоколов заседаний Комиссии.
8. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц."
Председатель Правительства Российской Федерации В.ЧЕРНОМЫРДИН