Можно ли поделить долги по квартплате, которые есть на данный момент, на меня и бывшую супругу?

Здравствуйте!

В 2006 году развелся с женой.

Прописаны до сих пор в одной квартире в которой ни я, ни она, с того момента не проживаем. Квартира не приватизированная и до сих пор пустует.

Естественно появились долги по кварт плате, которые периодически взыскивают только с меня.

Где сейчас бывшая супруга не знаю.

, Алексей, г. Нижний Новгород
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!
С вас могли взыскать долг, так как вы являетесь нанимателями данного помещения в силу ст.153 ЖК РФ. Однако, только за последние 3 года.

Согласно ст.153 ЖК РФ 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
Согласно ст.69 ЖК РФ 2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Получайте срочно решение суда или судебный приказ по которому с вас взыскали. Судебный приказ отменяется в течение 10 дней с момента получения путем подачи возражения на него судье. А заочное решение отменяется согласно ст.237 ГПК РФ в течение 7 дней с момента получения, плюс в течение 30 дней можно обжаловать в апелляцию.
После отмены пишите в суд заявление о повороте исполнения решения суда в порядке ст.443-444 ГПК РФ. Определение суда по данному вопросу несите приставу и требуйте вернуть средства.

Желаю удачи!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

посколькy Вы несете солидарнyю ответственность, то с кого и сколько взыскивать определяет взыскатель.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности
1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

часть погашенного долга можете взыскать

Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников
1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

В соответствии с п. 30 Постановления Пленума Верховного суда «О некоторых вопросах,
возникших в судебной практике при применении ЖК РФ» от 02.07.2009 № 14:

«Бывший член семьи наниматель вправе потребовать от наймодателя заключения с ним отдельного соглашения,
определяющего порядок и размер
участия сторон в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг,
исходя из приходящейся на каждого доли общей площади жилого помещения, с
возложением на наймодателя (управляющую организацию) обязанности заключить с
каждым из них соответствующее соглашение и выдать отдельный платежный документ
на оплату жилого помещения и оплату коммунальных услуг».

Вы можете обратиться в суд с требованием об обязании ДУК направлять Вам отдельный платёжный документ. В исковом заявлении следует указать на раздельное проживание, о том, что местонахождение бывшей супруги Вам неизвестно.

Возникнет необходимость в составлении документов, обращайтесь.