Муж выписался из Липецкой области в 2006 году, теперь снова требуют выписаться оттуда же

Здравствуйте! Без вашего совета не разберусь! Мой муж жил в Липецкой области, там его прописали у себя знакомые, там и получал паспорт в 20 лет. В 2006 году переехал в Оренбургскую область, где его выписали по запросу и прописали. В итоге он с 2006 года прописан в Оренбургской области. Недавно позвонила хозяйка дома, которая прописывала моего мужа у себя в Липецкой области, сказала, что продает дом и нужно, чтобы мой муж выписался! Хотя он по паспорту прописан уже 10 ЛЕТ В ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ! В паспортном столе посылают в сельсовет по месту жите в сельсовете качают головой и говорят, что это не их дело. Сегодня опять пошли, говорят:" Пишите заявление, оплатите квитанцию!" А за что мы должны платить, если мы в этой ошибке с пропиской не виноваты, да еще давно уже платили, когда прописывались в 2006 году? Что делать с этим? С кем разбираться за эту ошибку? Как так может быть, что по паспорту человек прописан в одной области, а фактически в базе данных, как оказалось,в другой?

, Анна, г. Оренбург
Надежда Егорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, существует единая база данных.

Хозяйке можете направить копию страницы паспорта с адресом регистрации. Если это не решит проблему хозяйки, то мужу надо обратиться в любое отделение миграционной службы с этой проблемой.

В Оренбургской области — 56.мвд.рф/ms

Обратиться в Управление по вопросам миграции можно как лично, так и электронным способом.

Анна
Клиент, г. Оренбург

Спасибо за совет

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Вы ничего не должны делать, поскольку изменение места жительства, означает автоматическое снятие с регистрации по старому месту жительства. Обращайтесь с жалобой на действия регистрирующего органа в прокуратуру.

Согласно п.31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.

Желаю удачи!

Анна
Клиент, г. Оренбург

Спасибо большое