Как расторгнуть договор с ломбардом, если я выплатил процент, равный стоимости ноутбука?

Как можно расторгнуть договор с ломбардом, при условии, что за технику (ноутбук) я уже выплатила процент равный стоимости самой техники. Жду ответ. Спасибо.

, Ирина,
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Почитайте договор. Что там указано, при каких условиях идет расторжение. Это важно, так как на суде судья будет брать за основу ваш договор.

Сделайте копии, с чеков, которые вы оплатили, за проценты. Так же копии документов, при оформлении договора.

Напишите письменное требование о таком расторжении, приложите все и попросите расторгнуть с вами договор. Попросите вас письменно вас уведомить о решении ломбарда.

В целом, согласно ст. 8 закона о Ломбардах, Сумма обязательств заемщика перед ломбардом включает в себя:

1) сумму предоставленного займа;
2) проценты за пользование займом, исчисляемые за период фактического его использования в соответствии с процентной ставкой по займу, установленной договором займа, при этом периодом фактического пользования займом считается период с даты предоставления займа до даты его возврата и уплаты процентов за пользование займом или продажи ломбардом заложенной вещи, за исключением случая, указанного в части 4 статьи 4 настоящего Федерального закона.
2. Ломбард не вправе включать в сумму своих требований к заемщику иные требования.