Справедливо ли неполное служебное взыскание за первое нарушение, если я проработал 15 лет?

Работаю 15 лет в органах.Ни одного взыскания ,выговора.Получил сразу неполное служебное.Возможно ли такое...

, Андрей, с. Волоконовка
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Мера дисциплинарного наказания зависит от тяжести проступка, былые заслуги вряд ли тут помогут. Можете попытаться обжаловать такое наказание в соответствующую инстанцию либо суд, чтобы меру взыскания снизили до замечания, например.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Согласно ФЗ «О государственной гражданской службе»

Статья 58. Порядок применения и снятия дисциплинарного взыскания

3. При применении дисциплинарного взыскания учитываются тяжесть совершенного гражданским служащим дисциплинарного проступка, степень его вины, обстоятельства, при которых совершен дисциплинарный проступок, и предшествующие результаты исполнения гражданским служащим своих должностных обязанностей.

Вид взыскания определяется степенью тяжести вины служащего поэтому сразу же предупреждение вполне допускается

С уажением Александр