Могут ли назначить штраф за курение в общественном месте, если факт не доказан?

Могут ли дать штраф за курение в общественном месте, в частности в школе (факт не доказан, ребенок лишь зашел в туалет в тот момент, когда там курили), но его обвиняют в курении без особых на то доказательств.

, Татьяна, г. Усть-Кут
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Событие правонарушения необходимо доказать (например видеозапись, свидетельские показания)

Возбудили дело об административном правонарушении?

Если постановление об административном нарушении уже вынесли, то его можно обжаловать вышестоящему должностному лицу или в суд.

Постановление вынесли?

Дело об административном правонарушении в данном случае рассматривает и назначает штраф комиссия по делам несовершеннолетних!

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Сколько лет ребенку? Если максимум 15, то ни о каком штрафе не может быть и речи. Может только школа наложить дисциплинарное взыскание, напр. замечание.

Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет. (ч. 1 ст. 23 КоАП РФ).

С уважением,

Татьяна
Клиент, г. Усть-Кут

17 лет в 11 классе,знаю точно что он не курит.

Добрый день,

Если факт не доказан, то не могут.

Штрафы за курение в неположенном месте, зд. школа, назначаются органами внутренних дел (полицией). (ч. 1 ст. 6.24 и ч. 1 ст. 23.3 КоАП РФ).

С уважением,