Последствия партнерского соглашения

Здравствуйте! Я занималась общественным питанием. Готовила еду для местных рабочих иностранной строительной фирмы на договорном основе. Поскольку одна не могла осилить затраты производства, договорилась с двумя людьми: один из них поставлял бакалею,другой овощи.

По договоренности я должна была с ними расплачиваться по окончании каждого месяца как сделает это же самое, та фирма , на которую мы работали. Договор был оформлен только на меня, поскольку у моих партнеров не было разрешения на деятельность.

Близко концу указанная фирма прекратила платить по счетам, умаляя нас подождать и не прекращать работу. Говорили, что заказчики не оплачивают во время, у нихтрудности, мол вот в следующем месяце будет. Таким образом тянули на несколько месяцев. Потом сказали после сдачи объекта расчитаются. Так и исчезли со страны в свою Турцию.

Теперь один из этих моих партнеров требует деньги. Должна ли оплачивать ему я?

Спасибо

, Оксана, п. Красноводский
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Оксана!

Неисполнение обязанности вашего контрагента не освобождает вас от ответственности перед вашими кредиторами.

Согласно ст.309 ГК РФ Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Согласно ст.310 Гк рф 1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Желаю удачи!