Могу ли я восстановить просроченный паспорт, если мне 28 лет, а он был получен в 14 лет?

Здравствуйте я получила паспорт в 14 лет, а сейчас мне 28 я его так и не поменяла, все это время проживала в Беларуссии, как я могу сейчас восстановить паспорт РФ?

, Екатерина,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Если у вас был паспорт и вы были гражданином РФ, то гражданство не аннулируется неполучением паспорта в установленный срок.

Вы можете подать заявление о получении паспорта в регистрирующий орган.

Однако, придется заплатить штраф, поскольку паспорт просрочен.

Согласно ст.19.15 КоАП РФ 1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Желаю удачи!

Андрей Асташкин
Юрист, г. Москва

Обратитесь в отделение ОУФМС. Заплатите небольшой штраф и получите новый паспорт

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вы можете восстановить паспорт, для этого нужно обратиться в органы МВД в РФ по месту регистрации и вам буде предложено оплатить штраф в соответствии со ст 19.5 КоАП РФ в размере от 2 до 3 т.р.

Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте, Екатерина.

Статьей 19.15 Кодекса об административных правонарушениях РФ установлено, что за нарушение сроков подачи документов для замены паспорта, а именно за проживание без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному паспорту предусмотрен штраф в размере от 2000 до 3000 руб., для жителей Москвы и Санкт-Петербурга — от 3000 до 5000 руб.

О времени, на сколько просрочили подачу документов ничего не говорится.

Замена паспорта регламентируется следующими нормативными актами:
Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828;
Административным регламентом, утв.Приказом ФМС России от 30.11.2012 № 391;
Федеральным законом от 03.07.2016 № 305-ФЗ.

Надеюсь мой ответ поможет Вам

С уважением, Микрюков Алексей

Василий Дуженький
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Можете поменять паспорт РФ на новый в том же порядке. Но придётся заплатить прав на основании ст. 19.15 КоАП.