Могут ли завести уголовное дело без заявления пострадавшего?

Моего 14ти летнего сына избили. Пробили голову. Зашивали. Кто его бил, он не видел, так как было темно. Я не хочу подавать заявление, хотя оказывается давление со стороны полиции. Могут ли завести уголовное дело, без моего заявления?

, Валерия, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

да могут,

Глава 3. УГОЛОВНОЕ ПРЕСЛЕДОВАНИЕ
Статья 20. Виды уголовного преследования
1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.
2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции — до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

4. Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении,указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны.
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В любом случае в виду несовершеннолетия пострадавшего будет проведена проверка в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, в ходе которой проведут судебную медицинскую экспертизу для установления степени тяжести вреда здоровью. Если в ходе проверки будет получено достаточно данных о причинении телесных повреждений в результате противоправных действий, то уголовное дело может быть возбуждено без заявления в соответствии с ч. 4 ст. 20 УПК РФ, так как потерпевший является несовершеннолетним, личность лица, совершившего правонарушение, не установлена. Кроме того, в защиту несовершеннолетнего с заявлением могут обратиться органы опеки и попечительства. С их стороны к Вам могут возникнуть вопросы о том, почему Вы не желаете подать заявление.