Завели уголовное дело за кражу велосипеда с целью продажи, но хозяйка не имеет претензий, как можно все уладить?

грузили с другом ( мне 18(учусь в университете и колледдже, русский) , ему 29 он беженец с украины), грузили в машину вещи, и взяли велосипед чужой и пытались продать на авито, нас задержали и возбудили уголвное дело ст 158 ч 2. хозяйка не имеет к нам претензий и не хочет чтобы нас сажали в тюрьму. может она забрать заявление? Какова вероятность что меня посадят?

, Илья, г. Тула
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если Вы ранее не судимы — хозяйка велосипеда может примиритсья с Вами в суде. Тогда уголовное дело прекратят. Вас не накажут, но в базах МВД Вы будете значиться, как лица, уголовное преследование в отношении которых прекращено по нереаблитирующим основаниям то есть, как преступники, которых не стали наказывать)

мы примирились с потерпевшей, она сама говорит что забрала бы заявление, но ведь сейчас это запрещено? или можно? дело то возбуждено
Илья

Нет. Забрать заявление нельзя. Однако, она может прийти в суд и в суде заявить ходатайство о примирении сторон. Тогда суд прекратит дело

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. УПК РФ не предусматривает процедуры отзыва заявления о преступлении.

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести. Если Вы и подельник не имеете не погашенных судимостей, возместите причиненный преступлениями вред и примиритесь с потерпевшими, то уголовное дело может быть прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ.

Если же уголовное дело по каким-либо причинам прекратить не удастся, то с
учетом положительных характеристик личности, признанием вины, особом
порядке рассмотрения уголовного дела, отсутствии обстоятельств,
отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд с большой
вероятностью не назначит наказания, связанного с лишением свободы или применит положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Илья
Клиент, г. Тула

мы примирились с потерпевшей, она сама говорит что забрала бы заявление, но ведь сейчас это запрещено? или можно?дело то возбуждено

Уголовные дела за примирением на стадии расследования не прекращаются, так как это портит статистику уголовных дел, направляемых в суд. Дело может быть прекращено после направления в суд.