Суд уменьшил алименты при вынесении решения в твердой денежной сумме

Подавала исковое о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.Супруг официально не работает.В Новосибирской области установлен прожиточный минимум для детей 10 479 рублей,что я и просила у суда.Суд вынес решение по алиментам, определив сумму 5238.50 рублей, что составляет 0,5 величины прожиточного минимума.Правомерно ли решение?Возможно ли обжаловать?Какова вероятность отмены решения?

, Наталья, г. Новосибирск
Вадим Караманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да решение суда правомерно, в соответствие со статьей 83 Семейного кодекса РФ, алименты, если отец не работает, могут устанавливаться судом в твердом денежном выражении. Вы можете обжаловать решение суда, это ваше право, но скорее всего сумма не на много измениться.

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо.Но этот ответ я и сама знала)Просто права ребенка получаются нарушены.Зачем тогда установлен прожиточный минимум на ребенка,а принуждают меньше его?!Супруг официально не работает и ему это на руку.Значит защиты детей нет!

Я понимаю ваше возмущение, но только если вы докажете что бывший супруг уклоняется от выплаты алиментов специально не оформляясь на работе тогда выплаты будут от 10 000 рублей и плюс еще он и штраф заплатит. Вот такой у нас гуманный закон, что еще сказать.