Как добиться возврата телефона из ремонтной мастерской, если нет документов о его передаче?

сломался сотовый телефон, отнес его в рем.мастерскую. в ремонт приняли но квитанцию о приеме выписать отказались, сказав что все записи ведут у себя в компьютере, и все безопасно. ждал от них звонка 2 недели, затем поехал сам. на вопрос-что с телефоном, ответили что забыли про него. я попросил показать его, они ответили что не могут найти его, попросили зайти через час. при повторном посещении ответили , что так и не нашли. задали мне вопрос-может я сам уже его забрал, но забыл об этом? я сказал что не забирал, и посоветовал искать дальше-мастер сказал что перезвонит как найдёт. не дождавшись их звонка, я через три дня поехал сам. мастер сказал что телефон И НЕ ИСКАЛ, ТАК КАК УБЕЖДЕН ЧТО Я ЗАБРАЛ ЕГО И ТАКИМ ОБРАЗОМ ПЫТАЮСЬ ЗАРАБОТАТЬ НА НИХ ДЕНЬГИ !!!!! так же он сказал что ничего искать и возвращать не собирается . я спросил-есть ли отметка о ремонте и выдаче мне моего телефона? он ответил-ОТМЕТКИ НЕТ,ВИДИМО ЗАБЫЛ ОТМЕТИТЬ ЧТО ТЕЛЕФОН ВЫДАЛ. документы на телефон есть.

, Евгений, г. Прокопьевск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений!

Вы вправе подать заявление в полицию по данному факту. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Дознаватель (следователь) проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) дознавателя (следователя) могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.
Желаю удачи!

Евгений
Клиент, г. Прокопьевск

хотел знать- есть ли закон защищающий моё право в данном случае, если нет квитанции или все безнадежно и мне не доказать что я его туда сдавал?? заранее спасибо за ответ!

Евгений

Нет. Попробуйте с жалобой обратиться в роспотребнадзор по факту невыдачи квитанции. Вероятно продавца имеются камеры в помещении.