Как правильно падать в суд, чтобы выиграть дело?

Пол года назад у меня умер папа,у него осталась жена и дочка,я продолжала приезжать и играть с малышкой!Но эта жена как прошло что папы нет пол года уже живёт с другим мужчиной!!!!Сестрёнку она не даёт,но говорит что я не против что бы вы общались,но приезжай ты сюда к нам в новый дом,я не могу пойти туда в дом где живёт чужой мужчина ,я прошу что бы она дала мне её я с ней провела время потом привезла назад !!Но она отвечает что давать я её не буду!!!Я хо кла подать в суд что бы судья назначил хотя бы раз в месяц забирать Сестрёнка ,а потом привозить обратно,хотя бы на пол дня!!!Но ведь по сути она общаться не запрещает,а только её не даёт!!!Как быть в такой ситуации???

, Анна, г. Тамбов
Владимир Ротов
Юрист, г. Тамбов

У вас есть право обратиться в суд с определением порядка общения. В исковом заявлении Вы вправе потребовать определения порядка общения на Вашей территории. Суд рассмотрит Ваш иск и вынесет решение с учетом всех обстоятельств дела и мнения органа опеки и попечительства.

Указать оптимальные формулировки для искового заявления в рамках онлайн-консультации не представляется возможным.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

Как быть в такой ситуации???
Анна

Трудно дать совет, когда речь идёт об общении, ведь отношения с матерью ребёнка могут быть испорчены..

СК РФ, Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2.
В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким
родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и
попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать
этому общению.

3.
Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и
попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и
попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий
к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с
учетом мнения ребенка.

Обратитесь за помощью в отдел опеки и попечительства. Инспектор опеки вправе побеседовать с матерью ребёнка и обязать её не ограничивать Ваше общение с сестрой рамками их дома.

Ну, а если мама девочки не прислушается к мнению опеки — Вы вправе определить порядок общения с сестрой в судебном порядке.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Суд, с учетом письменного заключения органа опеки и попечительства устанавливает порядок общения с несовершеннолетней, например, каждую субботу или воскресенье с 10.00 часов до 17.00 часов. При этом определяется место такого общения.

Необходимо убедить суд и опеку, что данный график общения, полностью отвечает интересам ребенка, создает условия для полноценного ухода и содержания, достойного воспитания и всестороннего развития.

Также его следует рассматривать в системной связи со стремлением к обеспечению
интересов ребенка, так как приобретение спокойствия и гармонии в личной жизни создает ребенку необходимые условия для ухода и содержания, достойного воспитания и всестороннего развития. Следовательно, такое развитие событий, и обращение внимание суда на это обстоятельство не может быть квалифицировано, как идущее во вред интересам ребенка, которой такое проявление внимания и заботы крайне необходимы. При этом следует иметь ввиду, что формирование
зрелой личности должно происходить надлежащим образом, исходя из условий реального восприятия духовно-материальной действительности в обществе, и которые, несомненно, в дальнейшем позитивно отразятся при становлении характера и гражданской позиции будущей личности.