Вернуть деньги и расторгнуть договор о страховании жизни при переезде в другую страну

Я оформила документы 29.03.2016 г страхования РГС-жизнь через МДМ-банк и сдала 200000руб.на 3 года.Однако как обратно получить деньги,т.к. уезжаю в другую страну?

Уточнение от клиента

Огромное спасибо!!!

, Валентина, г. Екатеринбург
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Для расторжения договора обратитесь в компанию с заявлением. Укажите, что согласно пункту такому-то договора желаете расторгнуть отношения. И попросите решить вопрос с возвратом излишне уплаченной суммы. Вам могут вернуть, только ту сумму, которая уплачена излишне с момента написания письма о расторжении. То есть, с момента заключения договора до момента просьбы его расторжения прошло время, деньги за которое вернуть нельзя, так как это срок страхового полиса.

Так же прочтите договор, что там указано по расторжению и какие условия.

Обратиться нужно в саму страховую. Так как МДМ банк всего-лишь агент и возврат денег производит не он, а страховая.

Валентина
Клиент, г. Екатеринбург

И попросите решить вопрос с возвратом излишне уплаченной суммы?Что это означает? Я внесла 200тыс и чек и сумма прописана в договоре и что?

Еще раз.

Пишете письмо, о расторжении договора. Вы застраховали жизнь. На 3 года. Оплатили. Вам должны расторгнуть договор. И вернуть сумму, которую вы не использовали.

Например. Я страхую квартиру, на 1 год. Через 6 месяцев продаю ее. Обращаюсь в страховую, что бы мне расторгли договор и вернули то, что оплатила лишнее. А лишнее будет, оплата за следующие 6 месяцев, так как квартира продана, я уже не собственник и актуальность страховки теряется, по этому расторгаю.

Если есть вопросы пишите. Надеюсь была полезна.