Из банка делают звонки на номер, который не указан в договоре

Имею просроченную задолженность по кредиту. В банке каким-то образом узнали номер телефона, который у меня появился после получения кредита, и соответственно в анкете я его никак не мог указать. Теперь они делают звонки и на этот номер. Правомерны ли их действия?

Спасибо.

, Олег, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Олег!

Теперь они делают звонки и на этот номер. Правомерны ли их действия?
Олег

Банк вправе требовать уплаты задолженности от своего должника. Другое дело -вправе ли был «кто-то» разглашать сведения о Вашем новом номере. Если Вы сможете узнать -кто именно сообщил банку Ваш новый номер, то вправе предъявить ему претензии.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Олег!

Коллекторы вправе предпринимать меры по истребованию задолженности, но должны использовать только те данные которые вы им передали.

Ознакомьтесь с мини пособием по общению с коллекторами.
1. Если у вас нет возможности платить по кредиту, ОТПРАВЛЯЙТЕ КОЛЛЕКТОРОВ В СУД и просите вас больше не беспокоить.
Коллекторы оказывают на вас психологическое давление, потому, что им проще довести вас до того состояния, когда вы не сможете уже терпеть их назойливые звонки, чем обратиться в суд и взыскать сумму долга. Поэтому методы у них часто мягко говоря варварские.
2. Если спасения от коллекторов нет и они откровенно угрожают вам, ОБРАТИТЕСЬ с заявлением по факту вымогательства, угрозы жизни здоровья в ПОЛИЦИЮ.
Думаю, это поубавит пыл коллекторов.
3. Поставьте на ваш телефон программу АНТИКОЛЛЕКТОР (она бесплатная).
4. Если коллекторы пришли к вам в дом, якобы описывать ваше имущество, помните, описать имущество могут только приставы. Данные действия являются НАРУШЕНИЕМ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЖИЛИЩА и уголовно наказуемы (ст.139 УК РФ). В таких случаях, сразу вызывайте наряд полиции.
5.Имейте ввиду, есть определенное законом время, когда коллекторы не могут вас беспокоить.
Вас не могут беспокоить в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика.
Желаю удачи!

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
. В банке каким-то образом узнали номер телефона, который у меня появился после получения кредита
Олег

как правило банки требуют от своих клиентов, чтобы они уведомляли его о смене контактной информации и персональных данных. При оформлении кредита вы дали банку согласие на обработку ваших персональных данных. В данной ситуации банк звонит вам на ваш номер телефона и согласно закона претензии скорее к вам должны быть у банка, нежели у вас к сотрудникам банка