ЖЭУ в ходе работ повредили ванну и отказываются от ремонта

Здравствуйте. Такое дело... В августе с УК приходили сантехники устранять течь в трубе, в результате чего повредили поверхность ванной инструментом. Долго я ждала от них ремонта этого повреждения. Дождалась в октябре. Сделали ужасно ( ванная белоснежная, а замазали краской с желтым оттенком.) переделывать или заменять ванную отказываются. Требовала акты о проведении работ по устранению течи в трубе и по проведению работ по ремонту покрытия ванны. Первый они мне предоставляют, а второй у них не имеется и предоставлять не намерены. Просила чтоб указывали в акте об устранении теси , что произошёл инцидент, в следствие чего было повреждение. На что естественно ОТКАЗ. аргументируют это, сто это была их добрая воля и они вообще ремонтировали ванную теперь не знаю как быть и куда обращаться.заранее благодарю за ответ.

, Анна, г. Ноябрьск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

теперь не знаю как быть и куда обращаться
Анна

Обратитесь письменно на имя директора УК, с требованием возместить причинённый работниками УК ущерб. На Вашем экземпляре заявления (претензии) должны поставить отметку о принятии. В самой претензии изложите обстоятельства причинения ущерба, Ваши требования (уплата денег или замена ванны) и срок для возмещения ущерба.

В случае неполучения ответа в срок или отказа, Вы вправе обратиться в суд.

ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1.
Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его
работником при исполнении трудовых (служебных, должностных)
обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой,
работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании
трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по
гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны
были действовать по заданию соответствующего юридического лица или
гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Анна
Клиент, г. Ноябрьск

Спасибо. Но директор УК устно отказывается что они что то повредили. Так же отказывается указывать в акте этот факт. И факт последующего неудачного ремонта тоже. Грубо говоря факт повреждения сейчас он отрицает. По типу не видел, не знаю. А в документах они это не отображали.

Уважаемая Анна!

директор УК устно отказывается что они что то повредили.
Анна

Пусть изложит свои возражения письменно. Факт производства работ в Вашей квартире и факт повреждения имущества могут подтвердить в суде свидетели.