Может ли бывшая жена быть иждивенцем, если после расторжения брака совместное проживание продолжилось?

Мы с мужем в развелись но примирились и продолжали жить вместе. Я инвалид 2 группы муж меня обеспечивал и был кормильцем. Теперь он умер при ДТП на Работе. Был застрахован на работе. Имею ли я право на страховую выплату

, Ирина, с. Ербогачен
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

Имею ли я право на страховую выплату
Ирина

Нет, потому что брак у Вас был расторгнут, а иждивенцем Вы считаться можете только в том случае, если Вы находились на его полном обеспечении, и его заработная плата являлась для Вас основным источником дохода… Вы же получали пенсию по инвалидности, правильно?

Право на получение страховых выплат в случае
смерти застрахованного в результате наступления страхового случая
имеют:
нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего
или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;

Но Вы имеете право обратиться в суд и установить факт нахождения на иждивении.

Ирина
Клиент, с. Ербогачен

Я пыталась через суд доказать что была на иждивении мужа но мне дали отказ ссылаясь на то что иждевенцем может быть только член семьи а так как мы в разводе то не посчитали меня членом семьи . прав ли суд?

Уважаемая Ирина!

иждевенцем может быть только член семьи а так как мы в разводе то не посчитали меня членом семьи. прав ли суд?
Ирина

Не совсем прав. Иждивенцем может быть любое лицо. Тем более, что указано

нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего
или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;

Вы имели право получать от мужа алименты, в случае, если стали инвалидом в браке с ним

СК РФ, Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1.
Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего
супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный
нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения
брака или в течение года с момента расторжения брака;