Применение повышающего коэффициента при наличии общедомового прибора учета?

Добрый день!

Прошу помочь разобраться: в нашем доме есть общедомовой прибор учета отопления, но он постоянно ломается и, соответственно, УК не может подавать корректные сведения поставщику коммунальной услуги. Корректно ли применения повышающего коэффициента поставщиком услуги, тк в части 1 статьи 157 ЖК написано: «... помещения которых НЕ ОСНАЩЕНЫ такими приборами учета, применяются повышающие коэффициенты к нормативу потребления соответствующего вида коммунальной услуги ...». То есть, как я понимаю, повышающий коэффициент должен применяться только если прибор учета отсутствует, но у нас он есть, хоть и работает с перебоями.

Заранее благодарю за ответ!

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1334340/

, Мария, г. Липецк
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Постановление Правительства РФ от 08.08.2012 N 808 (ред. от 25.11.2016) «Об организации теплоснабжения в Российской Федерации и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» (вместе с «Правилами организации теплоснабжения в Российской Федерации»)

Ст. 23

23. Договором теплоснабжения определяется, что при нарушении режима потребления тепловой энергии, в том числе превышении фактического объема потребления тепловой энергии и (или) теплоносителя над договорным объемом потребления исходя из договорной величины тепловой нагрузки, или отсутствии коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, потребитель тепловой энергии, допустивший указанные нарушения, обязан оплатить теплоснабжающей организации объем сверхдоговорного, безучетного потребления или потребленияс нарушением режима потребления с применением к тарифам в сфере теплоснабжения повышающих коэффициентов, установленных органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов, если иное не предусмотрено жилищным законодательством Российской Федерации в отношении граждан-потребителей, а также управляющих организаций или товариществ собственников жилья либо жилищных кооперативов или иных специализированных потребительских кооперативов, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами и заключивших договоры с ресурсоснабжающими организациями.