Выезд из России Несовершеннолетнего подростка имеющего гражданство РФ и постоянно проживающего за границей

Добрый день,

Девочке 14 лет . Родилась в Болгарии и постоянно проживает в Болгарии имеет Российское гражданство и Российский Загран. паспорт. выданный в Болгарии. Планирует приехать на каникулы в Москву к Бабушке и вернутся домой в Болгарию по окончании каникул. Потребуются ли какие-либо дополнительные документы на Выезд из РФ. Девочка едет одна.

, Игорь Иманович Агарунов, г. Усть-Илимск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Согласно письму ФСБ РФ от 27 июня 2007 г. N 21/1/7/3

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

С уважением Александр

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно Статье 20 ФЗ О порядке выезда из РФ и въезда в РФ… несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.