Как получить долг по премии от предприятия, с которого уволилась?

Добрый день! 1 сентября я уволилась с предприятия. За мной остался долг по премии за 2014-2015 гг., не начисленный в бухгалтерии. На руках имеются подписанные мною бонусные планы, копия приказа существовавшего по предприятию на тот период, справка о зарезервированной за мной премией. Разговаривала с Директором по персоналу, ответ был: «Будем выплачивать сотрудникам, выплатим и вам!». Ни сроков, ни будет ли это вообще – не обозначено. Написала заявление на имя Генерального директора. Игнорирует. Какие должны быть мои действия для получения денег.

, Ксения, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам нужно обращаться в суд, ждать не имеет смысла. В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если расчет (подтвержденный в вашем случае) не произведен в день увольнения, работодатель нарушает законодательство. Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ. К иску прикладывайте все доказательства, которые у вас в наличии.

С Уважением, Надежда.