Как доказать факт выдачи денег в долг, если нет расписок и договора?

бывший молодой человек в течении года брал деньги в долг, якобы для своего бизнеса, обещая взамен отдать квартиру. Сумма накопилась около 2 млн. Пол года назад он перестал выходить на связь.

Два месяца назад я написала заявление, но мне сказали что в возбуждении отказано, по причине того, что это будет решаться мировым судом. Так же факт на даче показаний долга тот не признает, говоря что мы расстались уже в прошлом году и хотя я сама предлагала деньги для открытия общего дела - он отказался.

Сейчас мое дело передали в другое отделение, где мне тоже прямым текстом говорят что мы его опросим, но все равно без расписок и доказательств Вам откажут, в мировом суде мне тоже сказали что точно рассматривать это дело не будут.

Какие мои шансы доказать долг и почему мое дело без объяснений и сбора доказательств не собираются открывать?

, Светлана, г. Самара
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

К сожалению, именно так все и происходит в правоохранительных органах. Согласно ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.Если есть расписка, то долг можно взыскать в судебном порядке.

Если у вас есть переписка в соцсетях и его ответы на это, либо спровоцируйте его в ответе на вопрос, когда отдашь деньги, если конечно он ответит, что отдам тогда-то, то призрачный шанс есть — вернуть деньги в судебном порядке. В противном случае, в иске откажут. Слово к делу не пришьешь.

С Уважением, Надежда.

Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Светлана! Если Вы передавали деньги без подтверждения факта передачи (не заключался договор займа, не были написаны расписки о получении денег), то доказать, что деньги Вы все таки передавали, при отказе другой стороны подтвердить это, нет шансов. Уголовное дело не возбуждают, так как Ваш вопрос относится к категории гражданско-правовых отношений.