Как вступить в права наследства, если в кадастровом паспорте пишут общий участок земли с соседями?

Здравствуйте!В течении 6 месяцев со дня смерти папы задал все документы для вступления наследства.На квартиру вступил в право наследства,а вот с землей вышли проблемы.Свидетельство на право собственности выдано в 1993 году,в нем написано что в собственности 6 соток земли.А вот в кадастровом паспорте почему то пишут общий участок с соседями(их 8) и общую стоимость.Нотариус говорит ,что только через суд вступить можно в права в таком случае.Как быть в такой ситуации.

, Роман, г. Иваново
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

А вот в кадастровом паспорте почему то пишут общий участок с соседями(их 8) и общую стоимость.Нотариус говорит, что только через суд вступить можно в права в таком случае.Как быть в такой ситуации.
Роман

В права на наследство Вы вступили уже, единственное, что если документы оформлены ненадлежащим образом, то возможно в судебном порядке требовать включить такой участок в наследственную массу и признавать право собственности за Вами, как за наследником:

Постановление
Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»: 8. При отсутствии надлежаще оформленных документов,
подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются
требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, — также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.
Вадим Караманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, — также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.