Правомерен ли отказ в выезде на место ДТП, если пострадавший пешеход не получил повреждений и скрылся?

Приближаясь к нерегулируемому переходу я начал тормозить чтобы пропустить подошедших пешеходов. Двое пешеходов перешли дорогу и я решил начать движение дальше. В этот момент на дорогу выбежал школьник и ударился об машину. Я остановился. Подошли еще 2 человека проходившие мимо. Школьник отряхнувшись сказал, что у него все в порядке. Прохожие очень хотели отвести его на станцию скорой помощи (находится в 100 метрах от перехода) чтобы его там осмотрели. Но он категорически отказался. Говорил, что и так в школу опаздывает. В конечном итоге он убежал и прохожие ушли (контакты свои оставить отказались). Я позвонил по телефону 102 и объяснил ситуацию. Они о чем то посовещались и сказали, что раз повреждений нет и пешеход убежал то они на место выезжать не будут и что я могу ехать дальше. Но мой адрес проживания, номер и марку машины и место происшествия записали. Вот я сейчас в растерянности. Имели ли право в данном случае они не выезжать на такой вызов? То, что я сначала позвонил на 102, а потом уехал (т.к. мне сказали, что на вызов не поедут) считается ли это оставлением места ДТП? Какие возможны последствия?

, Андрей, г. Магнитогорск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей.

Считаю, что должны были выехать чтобы убедиться об отсутствии ранений повреждений у школьника, в том числе ущерба его имуществу.

Важно, что Вы сообщили о ДТП и о возможном пострадавшем.

Вы не должны нести ответственность за оставление места ДТП

В дополнение обоснование

Утверждены
Постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации
от 23 октября 1993 г. N 1090
ПРАВИЛА
ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием,при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.